Kamis, 15 Maret 2018

Contoh percakapan tema Freizeit


A : Hallo, liebe Zuschauer. Heute sprechen wir über Freizeit. Jetzt will ich die leute interviewen.

A : Hallo, guten Morgen. Ich bin Ani von UNESA.
B : Ich bin Chika.
C : Ich bin Fama
A : Kann ich ein Paar Fragen zum Tema Freizeit stellen?
B & C : Okey.
A : Was machst du in deiner Freizeit?
B : In meiner Freizeit mache ich viele Aktivitäten. Zum Biespiel Klavier spielen und schwimmen.
A : und du Fama?
C : manchmal spiele ich Badminton.
A : kannst du schwimmen, Chika?
B : Ja, natürlich! Ich kann gut schwimmen.
A : Fama, kannst du Badminton spielen?
C : Ja, ich kann gut Badminton spielen.
A : mit wem schwimmst du?
B : ich schwimme mit meiner Schwester.
A : und du, Fama, mit wem spielst du Badminton?
C : ich spiele Badminton mit meinem Bruder.
A : so, wie oft schwimmst du in der Woche?
B : ich schwimme zweimal pro Woche, am Samstag und Sonntag.
A : und du Fama, wie oft spielst du Badminton in der Woche?
C : machmal spiele ich Badminton einmal pro Woche, immer am Sonntag abend.

A : Okay, Chika und Fama, Danke schön für ihre informationen. Aufwiedersehen~
B & C : Aufwiedersehen~

RPP K13 REVISI TEMA FREIZEIT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA NEGERI 8 SURABAYA
Mata Pelajaran        : Bahasa dan Sastra Jerman
Kelas/Semester         : XII/1
Ma teri Po ko k        : Kegiatan pada waktu luang dan Hobi
Sub Tema                  :  Freizeitbeschäftigungen
Alokasi Waktu        :  2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
KI 1:         Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:        Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4:      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2         Memahami cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik kegiatan pada waktu senggang/hobi (Freizeitbeschäftigung/Hobby) dan wisata (Reise).

3.2.1.1  Mengetahui cara memberitahukan kegiatan pada waktu senggang.
3.2.1.2  Mengetahui bentuk kalimat untuk mengungkapkan kegiatan yang dikukan pada waktu senggang.
3.2.1.3  Mengetahui cara bertanya dengan Fragewrter.
3.2.1.4  Mengetahui cara memberitahukan kegiatan pada waktu luang sesuai pertanyaan.
4.2  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik kegiatan pada waktu senggang/hobi (Freizeitbeschäftigung/Hobby) dan wisata (Reisen) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur  teks, dan unsur  budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.2.1.1  Menuliskan pertanyaan dan jawaban terkait kegiatan yang dilakukan pada waktu luan sesuai bacaan.
4.2.1.2  Membuat kalimat sederhana tentang kegiatan pada waktu senggang.
4.2.1.3  Menceritakan kegiatan yang dilakukan pada waktu senggang.


C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan : saintifik, learning together, cooperative lerning, pengamatan, bertanya, menjawab, mengasosiasi dan mengomunikasi peserta didik dapat mengetahui cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, meminta dan menawarkan barang dan jasa, serta menyusun teks lisan dan tulis sederhana dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur  teks, dan unsur  budaya secara benar dan sesuai konteks. Bersemangat dalam belajar bahasa Jerman dan Mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi yang diberikan.

D.    Materi Pelajaran
-       Fakta : Feizeitbeschäfigung (Kegiatan di waktu luang)
-       Konsep :  unsur dan prinsip tindak tutur untuk  menyampaikan dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana,  serta responnya.
-       Prosedural : Unsur kebahasaan meliputi Kosa kata/ungkapan terkait dengan kegiatan waktu senggang, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca, tulisan tangan.

E.    Metode Pembelajaran
a)  Pendekatan : saintifik, learning together, cooperative lerning
b)  Metode Pembelajaran :
·       Diskusi Kelompok
·       Tanya jawab
·       Presentasi
·       Simulasi
·       Demonstrasi
F.    Media/Alat/Sumber Belajar
a)    Media :
·       Lembaran tugas
·       slide/Gambar
b)    Alat :
·       Papan tulis
c)     Sumber Belajar;
·       Kontakte Deutsch
·       Tipp und Trick pembelajaran  Bahasa Jerman
·       Internet

G.   Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 4
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·    Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan mengondisikan peserta didik untuk bisa mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar.
·    Menanyakan dalam bahasa Jerman sederhana, dan mengecek kehadiran peserta didik.
·    Mengajukan beberapa pertanyaan dalam bahasa Jerman terkait materi  sebelumnya.
·    Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas, dan cakupan materi  secara  singkat  serta  bertanya  jawab terkait pentingnya tema tersebut.
10 menit


Inti
Mengamati 
·       Peserta didik mendengar, melihat dan memperhatikan penjelasan pendidik mengenai cara membuat kalimat tentang Freizeitbeschftigung.
Menanya
·   Peserta didik menanyakan  kata yang belum dipahami
·   Peserta  didik menanyakan  struktur kalimat.
Mengumpulkan Informasi
·   Peserta  didik belajar membuat kalimat sederhana menggunakan kalimat tentang Freizeitbeschftigung.
·   Peserta  didik membuat kalimat tanya.
·   Peserta didik menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi
·       Peserta didik menyusun kalimat acak bersama teman dalam kelompoknya.
Mengkomunikasikan
·   Beberapa kelompok menyampaikan hasil pekerjaaannya.
·   Kelompok yang lain menanggapi.
70  menit
Penutup
·    Menunjuk beberapa peserta didik untuk mengulang ujaran-ujaran yang telah dipelajari
·    Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
·    Memberi salam di akhir pertemuan
10 menit

Pertemuan ke 5
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·    Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan mengondisikan peserta didik untuk bisa mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar.
·    Menanyakan dalam bahasa Jerman sederhana, dan mengecek kehadiran peserta didik.
·    Mengajukan beberapa pertanyaan dalam bahasa Jerman terkait materi  sebelumnya.
·    Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas, dan cakupan materi  secara  singkat  serta  bertanya  jawab terkait pentingnya tema tersebut.
10 menit


Inti
Mengamati 
·       Peserta didik mendengar, melihat dan memperhatikan penjelasan pendidik mengenai cara berdialog tentang Freizeitbeschftigung.
Menanya
·   Peserta didik menanyakan  kata yang belum dipahami
·   Peserta  didik menanyakan  struktur kalimat.
Mengumpulkan Informasi
·   Peserta  didik belajar membuat dialog sederhana menggunakan kalimat tentang Freizeitbeschftigung.
·   Peserta  didik membuat kalimat tanya.
·   Peserta didik menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi
·       Peserta didik membuat kalimat dialog bersama teman dalam kelompoknya.
Mengkomunikasikan
·   Beberapa kelompok melakukan dialog di depan kelas.
·   Kelompok yang lain menanggapi.
70  menit
Penutup
·    Menunjuk beberapa peserta didik untuk mengulang ujaran-ujaran yang telah dipelajari
·    Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
·    Memberi salam di akhir pertemuan
10 menit

 Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a.  Teknik Penilaian:
1.     Sikap                       : Observasi dan jurnal
2.     Pengetahuan            : Tes Tertulis
3.     Keterampilan           : Unjuk Kerja
b.   Bentuk Penilaian:
1.     Sikap                       : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2.     Pengetahuan            : soal esai (Lampiran 2)
3.     Keterampilan           : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.     Remedial
1.     Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2.     Tahapan   pembelajaran   remedial   dilaksanakan   melalui   remidial   teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
·   Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø  Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Ø  Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


Surabaya, __ Agustus 2017

Mengetahui


Kepala SMA Negeri 8 Surabaya,                                  Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman,




(Dra. Hj. Ligawati, M.Pd)                                            (Saeful Bachrudin, S.Pd)
NIP/NIK : 196211221987032014                               NIP/NIK : .....................

Lampiran RPP (1) Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama
Lembar Observasi Sikap

No
Indikator
Kriteria
Keterangan

Bekerjasama
a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b.  Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c.  Mendapat bagian dalam menyusun model-model matematika
d.  Mendapat bagian dalam
e.  menyelesaikan permasalahan kontekstual menggunakan model matematika
1.   Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
2.   Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
3.   Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang- kadang
4.   Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang

(*) informasi ini selanjutkanya disampaikan kepada guru PPKn, Agama dan walikelas untuk dipertimbangkan menjadi nilai sikap


Disiplin
Menunjukkan komitmen untuk:

a.  Mencari informasi yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.  Terlibat aktif dalam menyusun model-model matematika
b. Terlibat aktif dalam menyelesaikan
c.  permasalahan kontekstual menggunakan model-model matematika

Jurnal
No
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Aspek Sikap
Tindak Lanjut
Pos/Neg
1






2






3






Dst










Lampiran RPP (2) Soal Esai
Tes Tulis
No
IPK
Indikator Butir Soal
Butir Soal (*)
1


2
3.2.1.1  Mengetahui cara memberitahukan kegiatan pada waktu senggang.
3.2.1.2  Mengetahui bentuk kalimat untuk mengungkapkan kegiatan yang dikukan pada waktu senggang.
·   Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat sesuai dengan struktur kalimat.
·   Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat sesuai dengan struktur kalimat.
(*)Menyesuaikan dengan indikator butir soal
1

2


3
3.2.1.3  Mengetahui cara bertanya dengan Fragewrter.
3.2.1.4  Mengetahui cara memberitahukan kegiatan pada waktu luang sesuai pertanyaan.
4.2.1.1  Menuliskan pertanyaan dan jawaban terkait kegiatan yang dilakukan pada waktu senggang sesuai bacaan.
·   Disajikan kata tanya, siswa dapat menyusun kalimat tanya sesuai dengan struktur kalimat.
·   Disajikan kata kunci, siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai kegiatan pada waktu senggang.

·   Disajikan sebuah teks, siswa dapat membuat pertanyaan dan jawaban sesuai teks bacaan tersebut.
1
4.2.1.2  Membuat kalimat sederhana tentang kegiatan pada waktu senggang.

·   Disajikan kata kunci, siswa dapat menuliskan kegiatannya pada waktu senggang dalam bentuk cerita dengan baik dan benar sesuai dengan struktur.


Tes Lisan

No
IPK
Indikator Butir Soal
Butir Soal (*)
1
4.2.1.3  Menceritakan kegiatan yang dilakukan pada waktu senggang.

·   Disajikan dialog yang sudah dibuat oleh siswa, siswa melakukan dialog dengan intonasi yang baik.
(*)Menyesuaikan dengan indikator butir soal






Lampiran RPP (3) Rubrik Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi

No
Nama Siswa
Kemampuan Bertanya (*)
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi (*)
Memberi Masukan Saran (*)
Nilai Keterampilan (**)

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1

















2



















No
Aspek
Pedoman Penskoran
1
Kemampuan bertanya
Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2
Kemampuan menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Kemampuan Memberi Masukan
Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran nmemberi             
Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
masukan                
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan:

Jumlah skor yang diperoleh  x 100
Skor maksimal/12





Lampiran RPP (4) Soal Assesmen
Indikator :
3.2.1.1   
3.2.1.2   
Lengkapi kalimat rumpang dibawah ini!                                                                  
 Untitled:Users:macbook:Documents:PPL SMANDELA:MEDIA:fussbalspielen.jpg
a.     Er heit Lionel Messi. Messi 1) …. einem Fuballspieler. Er 2).…… Fuball im FC Barcelona. Messi spielt Fuball mit 3)…… Freund.

Untitled:private:var:folders:fj:n0l80_6j1hv726qzhv490w8w0000gn:T:TemporaryItems:Eminems-Dark-Past-And-How-He-Came-Out-Of-It.jpg
b.     Er ist Eminem. In der Freizeit 1)….. er 2)......  einem Konzert. 3)...... singt 4)...... Wiz Khalifa am Wochenende.
Untitled:private:var:folders:fj:n0l80_6j1hv726qzhv490w8w0000gn:T:TemporaryItems:slash_by-anne-erickson.jpg
c.     Er heit Slash. In der Freizeit 1)….. Slash Gitarre im 2)……. Konzert mit 3)....... Gruppe. Slash spielt Gitarre 4)..... Abend.

Kunci jawaban :
1.              ist
2.              spielt
3.              seinem
1.     singt
2.     im
3.     er / eminem
4.     mit
1.     spielt
2.     einem
3.     seiner
4.     am

Indikator :
4.2.1.2
Screiben Sie ihre Freizeitbeschftigung!
am Abend   am Morgen   am Sonntagmorgen   am Sonntag   am Freitag  im Haus  im Zimmer 
in der Schule   im Sportplatz   im Schimmbad   am Meer  mit meinem Freund 
mit meiner Freundin     mit meinem Bruder   mit meiner Schwester   Malen   Fuballspielen  
Shopen gehen   Singen   Tanzen   Schimmen
Indikator :
3.2.1.3
3.2.1.4
Machen Sie fregen und anworten!
Fragewrter
Freizeitbeschftigung
Was  
Wann  
Wo    
Mitwem  
Wie oft
4.              Shopen gehen
5.              Papire screiben
6.              Film sehen


Indikator :4.2.1.1
Machen Sie fragen und Anworten von dem Text!
1.     In der Freiziet liest Ani einem Novel mit ihre Freundin, Susi. Sie lesen Novel im Schlafzimmer am Sonntagabend. Ani und Susi lessen Novel etwa zwei stunde. Sie lesen gern Romantische Novel und mchten Novel screiben.
2.     In der Freizeit spielt Clementino Gitarre im Balkon. Er spielt Gitarre allein am Samstag. Clementino spielt Giterre immer jeden Tag und spielt gern Lied von Tulus. Er will fr seine Freundin singen.
3.     Sie ist Novi. In der Freizeit schwimmt Novi mit ihrem Bruder. Sie sind liebe gern Schwimmen. Am Wochenende gehen sie am Strand.

                                               



Entri yang Diunggulkan

RPP kelas x semester ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan     : SMA Mata Pelajaran           : Bahasa Jerman Kelas/Semester           : ...