RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA
Negeri 8 Surabaya
Mata Pelajaran :
Bahasa Jerman/Peminatan
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok :
kehidupan sehari-hari/hobi
Sub Tema :
Modalverben
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar Dan Indikator Pecapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Kompetensi Pecapaian
|
3.1 Memahami cara mengungkapkan persetujuan/ketidaksetujuan, harapan,
dan doa serta cara meresponnya terkait topik kegiatan pada waktu senggang/hobi Freizeitbeschäftigungdengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya yang
sesuai konteks penggunaannya.
|
3.2.1.1
Mengetahui penggunaan
modalverben (drfen dan mchten) untuk mengungkapkan persetujuan/ketidaksetujuan.
3.2.1.2 Mengetahui bentuk kalimat tanya drfen dan mchten.
3.2.1.3 Mengetahui bentuk kalimat drfen dan mchten dalam menjawab pertanyaan.
|
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan
persetujuan/ketidaksetujuan, harapan, dan doa serta cara meresponnya terkait
topik kegiatan pada waktu senggang/hobi
(Freizeitbeschäftigung/Hobby) dan
wisata (Reisen) dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur
teks dan unsur budaya secara
benar dan sesuai konteks.
|
4.2.1.1
Menuliskan kalimat sederhana
meggunakan drfen dan mchten.
4.2.1.2
Menuliskan pertanyaan dan
jawaban dengan drfen dan mchten.
4.2.1.3
Menyusun kalimat sederhana menggunakan
drfen dan mchten.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pedekatan: saintifik, discovery learning, problem based
learning, teams-games-tournamet, pengamatan, bertanya, menjawab, mengasosiasi, dan mengomunikasika peserta didik dapat
Mengetahui ungkapan persetujuan/ketidaksetujuan dalam suatu kata. Menyusun kata
mejadi kalimat. Menyusun kalimat menjadi paragraph, Melakukan dialog sesuai dengan cara menanya dan memberitahu
tahu sesuai menanyakan fakta. Bersemangat
dalam belajar bahasa Jerman dan Mengerjakan tugas sesuai dengan instruksi yang diberikan.
D.
Materi Pembelajaran
- Fakta
: Feizeitbeschäfigung
(Kegiatan di waktu luang)
- Konsep: unsur, dan prinsip tindak tutur
untuk mengungkapkan usulan, persetujuan,
ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin, melarang pendapat dalam bentuk teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana, serta responnya
- Prosedural:
Unsur kebahasaan meliputi kosa kata/ungkapan terkait dengan kegiatan waktu senggang, ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca, tulisan tangan tepat dan benar
E.
Metode
Pembelajaran
a)
Pendekatan: saintifik, learning together, problem based
learning, teams-games-tournament.
b)
Metode Pembelajaran:
·
Diskusi kelompok
·
Tanya Jawab
·
Penugasan
·
Presentasi
F.
Media/Alat/Sumber
Belajar
a)
Media:
· Gambar
· Kertas berwarna
· Lembar tugas
b)
Alat:
· Laptop
· LCD
c)
Sumber Belajar:
· Ich liebe Deutsch
· Freizeitaktivitäten
· Internet
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 6
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
· Mengucapkan
salam dalam bahasa Jerman dan mengondisikan peserta didik untuk bisa
mengikuti pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar.
· Menanyakan
dalam bahasa Jerman sederhana, dan mengecek kehadiran peserta didik.
· Mengajukan
beberapa pertanyaan dalam bahasa Jerman terkait materi sebelumnya tentang.
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas, dan cakupan materi secara
singkat serta bertanya
jawab terkait pentingnya tema tersebut.
|
10 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
·
Peserta didik mendengar,
melihat dan memperhatikan pelafalan dari vidio yang diputar oleh pendidik.
Menanya
· Peserta
didik menanyakan kata yang belum
dipahami
· Peserta didik menanyakan struktur kalimat.
Mengumpulkan
Informasi
· Peserta didik belajar membuat kalimat sederhana
menggunakan drfen dan mchten.
· Peserta didik membuat kalimat tanya.
· Peserta
didik menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi
· Peserta
didik menyusun kalimat acak bersama teman dalam kelompoknya.
Mengkomunikasikan
· Beberapa
kelompok menyampaikan hasil pekerjaaannya.
· Kelompok
yang lain menanggapi.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
· Menunjuk
beberapa peserta didik untuk mengulang ujaran-ujaran yang telah dipelajari
· Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
· Memberi
salam di akhir pertemuan
|
10
menit
|
|
A.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian:
1.
Sikap : Observasi dan jurnal
2.
Pengetahuan :
Tes Tertulis
3.
Keterampilan : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Penilaian:
1.
Sikap : lembar
observasi sikap disiplin dan kerjasama
(Lampiran 1)
2.
Pengetahuan :
soal esai (Lampiran
2)
3.
Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran
3)
c.
Remedial
1.
Pembelajaran remedial
dilakukan bagi siswa
yang capaian KD
nya belum tuntas
2.
Tahapan pembelajaran
remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau
tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
·
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø Siwa yang mencapai
nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Ø Siswa
yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Surabaya, __ Agustus 2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 8 Surabaya, Guru Mata
Pelajaran Bahasa Jerman,
(Dra. Hj. Ligawati, M.Pd) (Saeful Bachrudin,
S.Pd)
NIP/NIK : 196211221987032014 NIP/NIK :
.....................
Lampiran RPP (1) Lembar
observasi sikap disiplin dan kerjasama
Lembar Observasi Sikap
No
|
Indikator
|
Kriteria
|
Keterangan
|
Bekerjasama
|
a. Mendapat bagian dalam mencari informasi yang diperlukan
b. Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi
c. Mendapat bagian dalam menyusun model-model matematika
d. Mendapat bagian dalam
e. menyelesaikan permasalahan kontekstual menggunakan model
matematika
|
1.
Jika 4 kriteria muncul maka
diberi sebutan selalu
2.
Jika 3 kriteria muncul maka
diberi sebutan sering
3.
Jika 2 kriteria muncul maka diberi
sebutan kadang- kadang
4.
Jika 1 kriteria muncul maka
diberi sebutan jarang
(*)
informasi ini selanjutkanya disampaikan kepada guru PPKn, Agama dan walikelas
untuk dipertimbangkan menjadi nilai sikap
|
|
Disiplin
|
Menunjukkan
komitmen untuk:
a. Mencari informasi yang diperlukan
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c. Terlibat aktif dalam menyusun model-model matematika
b. Terlibat aktif dalam menyelesaikan
c. permasalahan kontekstual menggunakan model-model matematika
|
Jurnal
No
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/Perilaku
|
Aspek Sikap
|
Tindak Lanjut
|
Pos/Neg
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
Dst
|
Lampiran RPP (2) Soal Esai
Tes Tulis
No
|
IPK
|
Indikator Butir Soal
|
Butir Soal (*)
|
1
2
|
3.1.1.1 Mengetahui penggunaan modalverben (drfen dan mchten) untuk mengungkapkan persetujuan/ketidaksetujuan.
|
· Disajikan video mengenai drfen dan mchten, siswa dapat membedakan kalimat yang
menggunakan modalverben dan tanpa mengunakan modalverben.
|
(*)Menyesuaikan dengan indikator butir soal
|
3.1.1.2 Mengetahui bentuk kalimat tanya drfen dan mchten.
|
· Disajikan kalimat tanya yang di acak, siswa mampu menyusunnya
menjadi sebuah kalimat tanya yang benar.
|
||
3.1.1.3
Mengetahui bentuk kalimat drfen dan mchten dalam menjawab pertanyaan.
|
· Disajikan jawaban yang di acak, siswa mampu menyusunnya menjadi
kalimat yang benar.
|
||
1
|
4.1.1.1
Menuliskan kalimat sederhana
meggunakan drfen dan mchten.
|
·
Disajikan kata kunci, siswa
mampu menuliskan kalimat sederhana sesuai struktur kalimat.
|
|
4.1.1.2
Menuliskan pertanyaan dan
jawaban dengan drfen dan mchten.
|
· Disajikan gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dan jawaban dari
gambar yang diberikan dengan benr.
|
||
4.1.1.3
Menyusun kalimat sederhana menggunakan
drfen dan mchten.
|
· Disajikan kalimat acak, siswa mampu menysunnya menjadi kalimat
yang benar sesuai strukturnya.
|
Tes Lisan
No
|
IPK
|
Indikator Butir Soal
|
Butir Soal (*)
|
1
|
· Disajikan dialog
yang sudah dibuat oleh siswa, siswa melakukan dialog dengan intonasi yang baik.
|
(*)Menyesuaikan dengan indikator butir soal
|
Lampiran RPP (3) Rubrik Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No
|
Nama
Siswa
|
Kemampuan
Bertanya (*)
|
Kemampuan
Menjawab/
Argumentasi
(*)
|
Memberi
Masukan Saran (*)
|
Nilai
Keterampilan (**)
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
No
|
Aspek
|
Pedoman Penskoran
|
1
|
Kemampuan bertanya
|
Skor 4, apabila selalu
bertanya
Skor 3, apabila sering
bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya.
|
2
|
Kemampuan menjawab/
Argumentasi
|
Skor 4, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila
materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila
materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
Kemampuan Memberi
Masukan
|
Skor 4, apabila selalu
memberi masukan/saran nmemberi
Skor 3, apabila sering
memberi masukan/saran
masukan
Skor 2, apabila
kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah
memberi
masukan/saran
|
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh
dari penghitungan:
Jumlah
skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal/12
Lampiran RPP (4)
Soal Assesmen
Indikator
: 3.1.1.1
Indikator
: 3.1.1.2 dan 3.1.1.3
Ordnen Sie die folgenden Fragewrte und
Anworten in ganze Sätze an!
a) Die Fragestze
1.
was – du – essen - mchtest?
2.
Fu – knnnen – wo - spielen – wir?
3.
Sie – Malang – wann – fahren –
nach – sollen?
4.
ihr – singen – wolt – was?
5.
gehen – sie – will – wohin?
b) Die Anworten
1. essen - mchte – ein Brot – ich.
2. knnnen – spielen – Fu – wir – Fu – im .
3. nach – heute – Malang – Sie – sollen – fehren, aber – das Auto - spt – zu.
4. wollen – wir – singen – Nationalhymne.
5. Bandung – sie – nach – will.
Indikator
: 4.1.1.1
Machen
Sie die Stze von Stichwörtern unten!
Mchten Drfen
Schule gehen Mineralwasser trinkren Medikamente nehmen Huasafgabe machen
Giterre spielen
Indikator
: 4.2.1.2
Machen Sie Fragezats und anworten Sie!
1.
angeln
2.
Fuball spielen
Indikator
: 4.2.1.3
Ordne Sie die folgenden Worte in
ganze Sätze an!
1.
ein Glas – trinken – ich - mchte.
2.
schwimmen - mchte – im Schwimmbad – er.
3.
wir – fahren – nach -
mchten – Malang.
4.
Apfelsaft – ich – trinken - mchte.
5.
darft – Buch – in der – lessen – Bibliotehk –
du.
6.
im Musik studio – drft – Musik – ihr – spielen.
7.
nicht – sie – rauchen – im Krankenhaus - drfen.
8.
darfst – Wein – nicht – du – trinken.
Kunci jawaban :
1.
Ich mchte ein Glas trinken.
2.
Er mchte im Schwimmbad schwimmen.
3.
Wir mchten nach Malang fahren.
4.
Ich mchte Apfelsaft trinken.
5.
Du darft Buch in der Bibliotehk lesen.
6.
Ihr drft Musik im Musik studio spielen.
7.
Sie drfen nicht im Krankenhaus rauchen.
8.
Du darfst nicht Wein trinken.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar